image

Перемещение "Троицы" Андрея Рублева в Лавру (2022)

16 июля 2022 «Троицу» Андрея Рублева вывезли из Третьяковской галереи в Троице‑Сергиеву Лавру. Икону предоставили для богослужений несмотря на протесты реставраторов. Икону поместили в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры на время торжественных мероприятий в честь 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского, запланированных на 17 и 18 июля. Во вторник 19 июля икона вернулась в музей.

Троицы одноимённую икону, приписываемую Андрею Рублёву, не отправили ни в Троицу-Сергиеву лавру, ни в Храм Христа Спасителя. Но и не оставили на обычном месте в Третьяковке. На три дня празднования её по традиции перенесли в Храм Святителя Николая в Толмачах. Это особенный храм-музей, где хранится и Богоматерь «Владимирская». Он обладает статусом домовой церкви при галереи и входит в состав РПЦ.

Просьба патриарха о её выдаче на праздничную службу, что совпала ещё и с Днём России, не удовлетворена. Музейщикам и чиновникам от культуры в очередной раз хватило ума и смелости, отбить икону. Но не удалось развеять недопонимание с представителями РПЦ, даже на встречах в лавре и Минкульте.

Я так понимаю, альтернатива с показом иконы в Толмачах не сильно устраивает РПЦ. Всё-таки это не копия раки Александра Невского, придумав которую Михаил Пиотровский гениально вышел из щепетильного положения. И оригинал сохранил в музее, и церковников вроде как успокоил. Но да ладно, Эрмитаж — государство в государстве, и до находчивости и дипломатичности Михаила Борисовича пока никто недотягивает из коллег. Но и не им решать подобного рода вопросы.

История — про политику. То есть это уровень Минкульта. А в нем, как я уже писала, этому сейчас особо некому заниматься. Министр Ольга Любимова в командировке, хотя это и не в её сфере ответсвенности. А замминистра по музейным делам и внешним вопросам Алла Манилова, которая по идее и должна разруливать подобные вопросы, в отпуске. При этом ситуация возникла не вчера и, по сути, даже не в этом году — было бы логично разобраться и всех успокоить ещё некоторе время назад. В итоге — у важных людей недопонимание и перевозбуждение. Ещё же дёрнули представителей администрации президента и госкорпорации. И как выяснилось — понапрасну.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

ПЕТРОВ ПОСТ 2015

ПЕТРОВ ПОСТ 2015

  • 08-июн-2015, 14:37

Если вы хотите помочь проекту