image
Петров пост еще называют Апостольским постом

8 июня – 11 июля 2015

     С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха. Он учрежден Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.
     Петров пост начинается через неделю после праздника Святой Троицы, а завершается - 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения.

     По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Православная церковь вступает в этот пост для того, "чтобы достойным образом приготовить себя к прославлению имени святых апостолов Петра и Павла".
     Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни – рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

 

Апостольский пост берет свое начало еще с первых веков христианства, упоминания о нем встречаются начиная с IV века.

 


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

ПЕРВЫЕ ИКОНОПИСЦЫ

ПЕРВЫЕ ИКОНОПИСЦЫ

  • 15-май-2014, 17:56

Если вы хотите помочь проекту